1. editorvonj@gmail.com : admin :
  2. nagorikit@gmail.com : administrator :
ভারতে পাচারের সময় ৩০ হাজার ডলার জব্দ - Voice of New Jersey
লিড নিউজ
কক্সবাজারে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের দুটি সাইট পরিদর্শন প্রধান উপদেষ্টার নান্দাইলে ‘কসম’ সংগ্রহে হুড়োহুড়ি পোশাক কারখানায় কাজ করতে গিয়ে অচেতন ১০ শ্রমিক, তদন্তে কমিটি বাংলাদেশের একমাত্র পরিচ্ছন্ন গ্রাম মুনলাইপাড়া হাসিনাকে রক্ষায় অর্থ বিনিয়োগকারীদের নাম প্রকাশ করুন: বুলু ইউএনওর বিরুদ্ধে অপপ্রচারকে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বললেন ভিপি নুর বিসিসির ১৬০ পরিচ্ছন্নতাকর্মীর চাকরি ফিরিয়ে দেওয়ার দাবি আছিয়াকে ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ সুনামগঞ্জে এনআইডি সেবা হস্তান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি রহস্যময় ‘রক্তবৃষ্টি’তে ইরানের সৈকত রঙিন লাল
শিরোনামঃ
কক্সবাজারে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের দুটি সাইট পরিদর্শন প্রধান উপদেষ্টার নান্দাইলে ‘কসম’ সংগ্রহে হুড়োহুড়ি পোশাক কারখানায় কাজ করতে গিয়ে অচেতন ১০ শ্রমিক, তদন্তে কমিটি বাংলাদেশের একমাত্র পরিচ্ছন্ন গ্রাম মুনলাইপাড়া হাসিনাকে রক্ষায় অর্থ বিনিয়োগকারীদের নাম প্রকাশ করুন: বুলু ইউএনওর বিরুদ্ধে অপপ্রচারকে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বললেন ভিপি নুর বিসিসির ১৬০ পরিচ্ছন্নতাকর্মীর চাকরি ফিরিয়ে দেওয়ার দাবি আছিয়াকে ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ আত্রাইয়ে নির্বাচন অফিসের মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন সুনামগঞ্জে এনআইডি সেবা হস্তান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি

ভারতে পাচারের সময় ৩০ হাজার ডলার জব্দ

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট সময় শনিবার, ১৮ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৩৮ বার দেখা হয়েছে

যশোর প্রতিনিধি:

যশোরের চৌগাছায় ভারতে পাচারকালে ১০০ মার্কিন ডলারের ৩০০টি নোট জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। গতকাল শুক্রবার রাত ৮টার দিকে উপজেলার ধুলিয়ানী ইউনিয়নের শাহাজাদপুর কাবিলপুরে কপোতাক্ষ নদের বালুরঘাট নামক স্থান থেকে ডলারগুলো জব্দ করা হয়। এ সময় পাচারকারী ডলার ফেলে ভারতে পালিয়ে যায়।

আজ শনিবার বিকেল সাড়ে ৪টায় চৌগাছা থানার সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) গোলাম রাব্বানী জানান, জব্দ হওয়া ডলার থানায় জমা নেওয়া ও মামলার কার্যক্রম চলছে। জব্দ হওয়া ডলারের বাংলাদেশি মূল্য ৩৬ লাখ ৪৪ হাজার টাকা প্রায়।

বিজিবি ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, গতকাল শুক্রবার রাত ৭টার দিকে বিজিবি যশোর ৪৯ ব্যাটালিয়নের অধীন চৌগাছার শাহাজাদপুর ক্যাম্পের সদস্যরা নিয়মিত টহল দিচ্ছিলেন। এ সময় সীমান্তের মেইন পিলার টি-৩৮/৬৫ থেকে ১৫ গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তর এলকায় একজনকে দেখতে পেয়ে চ্যালেঞ্জ করে বিজিবি সদস্যরা। এ সময় ওই ব্যক্তি তার কাছে থাকা কিছু ফেলে ভারতের অভ্যন্তরে পালিয়ে যান। পরে বিজিবি সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিত্যক্ত মার্কিন ডলারগুলো জব্দ করেন এবং ব্যাটালিয়ান সদর দপ্তর যশোরের ঝুমঝুমপুরে পাঠায়। সেখানে গণনা করে দেখা যায় ১০০ ডলার মূল্যমানের ৩০০টি নোট রয়েছে। পরে ঊর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে আজ শনিবার সেগুলি রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দেওয়ার জন্য চৌগাছা থানায় জমা দেওয়াসহ মামলা প্রক্রিয়া করা হয়।

এ বিষয়ে বিজিবি শাহাজাদপুর ক্যাম্পের নায়েক সুবেদার জাহাঙ্গীর কবির বলেন, ১০০ ডলার মূল্যের ৩০০টি নোট ফেলে এক ব্যক্তি ভারতের অভ্যন্তরে পালিয়ে যান। পরে আমরা ডলারগুলি জব্দ করি। তবে পালাতক ওই ব্যক্তি ভারতীয় না বাংলাদেশি এটা শনাক্ত করা যায়নি।

চৌগাছা থানার পরিদর্শক (তদন্ত) কামাল হোসেন মামলা প্রক্রিয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

স্থানীয়রা বলেন, এই সীমান্ত দিয়ে প্রতিনিয়ত স্বর্ণ ও ডলার পাচার হয়ে থাকে। গত বছর বিজিবি ১৪ কেজি ৪০০ গ্রাম স্বর্ণের একটি চালান জব্দ করেছিল। গত দুই/তিন বছরে বিজিবির একাধিক অভিযানে বিপুল পরিমাণ স্বর্ণ উদ্ধার করলেও এবারই প্রথম ডলার উদ্ধারের ঘটনা ঘটল। তবে তাদের দাবি এই সীমান্ত দিয়ে এ ধরনের চালান ১০০টি গেলে একটি বিজিবির হাতে ধরা পড়ে। ইদানিং এই পাচারের ঘটনা বেড়েছে। বিশেষ করে মসজিদের ইমাম, মাদ্রাসাছাত্র, স্থানীয় কৃষক বেশে পাচারকারীরা স্বর্ণ ও ডলার পাচার করে থাকেন।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ধরনের আরও নিউজ

© কপিরাইট ২০২৫ | সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: NagorikIT