1. editorvonj@gmail.com : admin :
  2. nagorikit@gmail.com : administrator :
র‌্যাঙ্কিংয়ে ৭ ধাপ এগোল সাফজয়ী বাংলাদেশ - Voice of New Jersey
শিরোনামঃ
সি‌লে‌টে অনু‌ষ্ঠিত হ‌চ্ছে বাংলাদেশ-ইউরোপ ফেডারেশন অফ কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি উদ্যো‌গে ব‌্যবসায়ীক উন্নয়ন সভা প্রিয় দেশের স্বাধীনতা সবাই মেনে নিয়েছে: জামায়াতের আমির বিবিসি বাংলার কাছে ক্ষমা চাইলেন প্রেস সচিব যমুনা সেতুর পূর্ব ও পশ্চিম রেল স্টেশনের নাম পরিবর্তন যুক্তরাষ্ট্রে ১০ আরোহীসহ বিমান নিখোঁজ হঠাৎ করে লাল হয়ে গেল আর্জেন্টিনার খালের পানি সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদের বাড়িতে ভাঙচুর একদিন কাজে না গেলে’তাদের চুলোয় জ্বলে না আগুন’ঝিনাইগাতীর গোমড়া গুচ্ছ গ্রামের বাসীন্দাদের ভারতে কুম্ভমেলায় ফের আগুন শাহবাগে পুলিশের বাধার মুখে সরকারি কর্মচারীরা, ছত্রভঙ্গে জলকামান

র‌্যাঙ্কিংয়ে ৭ ধাপ এগোল সাফজয়ী বাংলাদেশ

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট সময় শুক্রবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১৯ বার দেখা হয়েছে

স্পোর্টস ডেস্ক:ফুটবলে বাংলাদেশের পুরুষরা পিছিয়ে থাকলেও সাম্প্রতিক সময়ে উল্লেখযোগ্য সাফল্য পেয়েছেন নারীরা। চলতি বছরেই নেপালকে হারিয়ে টানা দ্বিতীয়বারের মতো সাফ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। এই সাফল্যের স্বীকৃতিও পেল লাল-সবুজ জার্সিধারীরা।

আজ শুক্রবার সবশেষ প্রকাশিত ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে সাত ধাপ এগিয়ে ১৩২ নম্বরে উঠে এসেছে বাংলাদেশের মেয়েরা। বর্তমানে তাদের রেটিং পয়েন্ট ১০৯৭.৫৫।

২০২২ সালে প্রথমবারের মতো সাফ শিরোপা জেতার পথে নেপালকেই হারিয়েছিল বাংলাদেশ। তবে এবারের টুর্নামেন্টের শুরুটা একদমই ভালো হয়নি সাবিনা খাতুন-ঋতুপর্ণা চাকমাদের। শুরুতেই হেরে বসে দুর্বল পাকিস্তানের বিপক্ষে। তবে এরপর আর পেছনে ফিরে তাকায়নি বাংলার বাঘিনীরা। পরের ম্যাচে শক্তিশালী ভারতকে ৩-১ গোলে হারিয়ে হয় গ্রুপ সেরা। এরপর সেমিফাইনালে ভুটান ও ফাইনালে নেপালকে হারিয়ে শিরোপার স্বাদ পায় বাংলাদেশ।

সাফের অন্য দলগুলোর মধ্যে তিন ধাপ এগিয়ে ভুটান আছে ১৭২ নম্বরে। এক ধাপ এগিয়ে পাকিস্তান ১৫৭ নম্বরে এবং তার পরের স্থানে আছে শ্রীলংকা। চার ধাপ পিছিয়ে ১০৩ নম্বরে নেপাল। আর এশিয়া অঞ্চলের মধ্যে সবার ওপরে থাকা ভারতের র‌্যাঙ্কিং ৬৯।

র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে যথারীতি যুক্তরাষ্ট্র। এক ধাপ করে এগিয়ে পরের দুটি স্থানে স্পেন ও জার্মানি। দুই ধাপ পিছিয়ে চারে ইংল্যান্ড। সেরা দশে থাকা অন্য দলগুলো হচ্ছে– সুইডেন, কানাডা, ব্রাজিল (এক ধাপ উন্নতি), জাপান (এক ধাপ অবনতি), উত্তর কোরিয়া ও নেদারল্যান্ডস (এক ধাপ উন্নতি)।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ধরনের আরও নিউজ

© কপিরাইট ২০২৫ | সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: NagorikIT