শনিবার, ৩০শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ ১৫.১৬°সে
সর্বশেষ:
প্রধানমন্ত্রী সন্ত্রাসীদের দমন করে দেশে শান্তি ফিরিয়ে এনেছেন: খাদ্যমন্ত্রী সিসিইউ থেকে কেবিনে খালেদা জিয়া যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশির ১৪ মাসের জেল ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ দূতাবাস পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী চুয়াডাঙ্গায় পল্লী চিকিৎসকের মরদেহ উদ্ধার পাকিস্তানে ঈদে মিলাদুন্নবীর মিছিলে বোমা হামলা, নিহত ৫২ রাষ্ট্রদূত ও দূতাবাসের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে বাংলাদেশ সরকার, প্রত্যাশা যুক্তরাষ্ট্রের পৃথিবীতে ফিরলেন মহাকাশে আটকে পড়া নভোচারীরা চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিএসএফ’র গুলিতে গরু ব্যবসায়ী নিহত টাঙ্গাইলে খাদিজা হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার শাহরুখের কায়দায় ফেরার আভাস দিলেন সালমান বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা

ছাদে বাগান করলে ১০ শতাংশ হোল্ডিং ট্যাক্স মওকুফ

অনলাইন ডেস্ক:
ভবনের ছাদে বাগান করলে ১০ শতাংশ হোল্ডিং ট্যাক্স মওকুফ করা হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম। তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত দেশের সকল সিটি করপোরেশন ও পৌরসভার জন্য প্রযোজ্য হবে।

বুধবার (১৪ জুন) সকালে স্থানীয় সরকার বিভাগের সভাকক্ষে নির্দিষ্টস্থানে পশু কোরবানি এবং দ্রুততম সময়ে পশুর বর্জ্য অপসারণ সংক্রান্ত আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় তিনি

আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে পরিপত্র জারি করা হবে বলেও জানান তিনি।

স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বলেন, দেশের সকল সিটি করপোরেশন ও পৌরসভায় বাসা বাড়ির ছাদে বাগান করলে ১০ শতাংশ হোল্ডিং ট্যাক্স মওকুফ করা হবে। কারণ বাসা বাড়ির ছাদে বাগান করলে শহরের তাপমাত্রাও কমে আসবে।

তিনি আরও বলেন, বাসা বাড়ির ছাদে শাক সবজি চাষ করলে নিজের পাশাপাশি অন্যদেরও চাহিদা মিটবে। এছাড়াও তারা নিরাপদ শাক সবজি খেতে পারবে বলে জানান তিনি।

ছাদে বাগান করলে ১০ শতাংশ হোল্ডিং ট্যাক্স মওকুফের প্রস্তাবটি দিয়েছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম। মন্ত্রণালয় তার এই প্রস্তাব ইতিবাচক হিসেবে নিয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।

এসময় মো. তাজুল ইসলাম বলেন, সবাইকে নির্ধারিত জায়গায় কোরবানি করতে হবে। পাশাপাশি সন্ধ্যার আগে সিটি করপোরশনকে পশুর বর্জ্য অপসারণ করতে হবে।

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

প্রধানমন্ত্রী সন্ত্রাসীদের দমন করে দেশে শান্তি ফিরিয়ে এনেছেন: খাদ্যমন্ত্রী
সিসিইউ থেকে কেবিনে খালেদা জিয়া
চুয়াডাঙ্গায় পল্লী চিকিৎসকের মরদেহ উদ্ধার
চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিএসএফ’র গুলিতে গরু ব্যবসায়ী নিহত
টাঙ্গাইলে খাদিজা হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা

আরও খবর