মঙ্গলবার, ৫ই ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ ৫.৩২°সে
সর্বশেষ:
বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি নিহত চীনের জলসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ১১ জয়পুরহাটে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য ধ্বংস রাজবাড়ীতে ট্রেনের ধাক্কায় দুইজনের মৃত্যু ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও অগ্রসর হয়েছে আমেরিকায় জন্ম নেয়া এক মুসলিম ডাক্তারের ৬১ বছর বয়সে সিটিজেনশিপ বাতিল আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির চেয়ারম্যান ও ফোবানা’র সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আতিকুর রহমান সালু গুরুতর অসুস্থ, দোয়া কামনা নিউজার্সীর আটলান্টিক সিটিতে ‘শীতকালীন ওয়ান্ডারল্যান্ড হলিডে প্যারেড’ নিউইয়র্কে ছুরি হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৪ সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বাড়ছে দাগি সন্ত্রাসীদের আনাগোনা, কিশোর গ্যাংও সক্রিয় রাজশাহীতে ১৭ মনোনয়নপত্র বাতিল, সবাই স্বতন্ত্র

কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনে ‘জাতীয় সংবিধান দিবস’ উদযাপন

কলকাতা প্রতিনিধি
‘বঙ্গবন্ধুর ভাবনা সংবিধানের বর্ণনা’ এই প্রতিপাদ্যে কলকাতাস্থ বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনে উদযাপিত হলো জাতীয় সংবিধান দিবস। শনিবার উপ-হাইকমিশন এর বাংলাদেশ গ্যালারিতে এই উপলক্ষে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন, বানী পাঠ ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

আলোচনা অনুষ্ঠানের শুরুতেই বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের সকল কর্মকর্তা ও অতিথিকে নিয়ে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর উপ-হাইকমিশনার আন্দালিব ইলিয়াস-এর সভাপতিত্বে সংবিধান দিবসের উপর আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। সভার শুরুতে কলকাতাস্থ বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের কাউন্সিলর (শিক্ষা ও ক্রীড়া) রিয়াজুল ইসলাম এবং কাউন্সিলর (কনস্যুলার) এএসএম আলমাস হোসেন যথাক্রমে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী পাঠ করেন। আলোচনায় অংশ নেন মিজ তুষিতা চাকমা, কাউন্সেলর (রাজনৈতিক)। সঞ্চালকের দায়িত্বে ছিলেন শেখ মারেফাত তারিকুল ইসলাম, দ্বিতীয় সচিব (রাজনৈতিক)।
আলোচনা সভায় ভারতের বিশিষ্ট সাংবাদিক শ্রী সুখরঞ্জন দাশগুপ্ত বলেন, ১৯৭২ সালের ৪ নভেম্বর সংবিধান গৃহীত হওয়ার দিনে আমি বাংলাদেশ জাতীয় সংসদে উপস্থিত ছিলাম। তিনি বলেন, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের বিরুদ্ধে জামায়াত ইসলামীর ষড়যন্ত্র এখনো চলছে। সংবিধানের ধর্মনিরপেক্ষ নীতি অনুসরণ করে জামায়াতকে প্রতিরোধ করার আহ্বান জানান তিনি।

উপ-হাইকমিশনার তার বক্তব্যে বাংলাদেশের সংবিধান রচনায় বঙ্গবন্ধুর দর্শনের কথা তুলে ধরেন। সংবিধানের বিভিন্ন অনুচ্ছেদের প্রসঙ্গে তিনি বঙ্গবন্ধুর বিভিন্ন বক্তৃতার উদাহরণ দিয়ে বাংলাদেশের সংবিধানের গুরুত্ব ব্যাখ্যা করেন। সভায় উপস্থিত বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের তিনি সংবিধান সমুন্নত রাখার জন্য কাজ করতে আহবান জানান।

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি নিহত
চীনের জলসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ
আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ১১
ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও অগ্রসর হয়েছে
নিউইয়র্কে ছুরি হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৪
সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বাড়ছে দাগি সন্ত্রাসীদের আনাগোনা, কিশোর গ্যাংও সক্রিয়

আরও খবর