মঙ্গলবার, ৫ই ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ ৫.১৯°সে
সর্বশেষ:
বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি নিহত চীনের জলসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ১১ জয়পুরহাটে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য ধ্বংস রাজবাড়ীতে ট্রেনের ধাক্কায় দুইজনের মৃত্যু ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও অগ্রসর হয়েছে আমেরিকায় জন্ম নেয়া এক মুসলিম ডাক্তারের ৬১ বছর বয়সে সিটিজেনশিপ বাতিল আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির চেয়ারম্যান ও ফোবানা’র সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আতিকুর রহমান সালু গুরুতর অসুস্থ, দোয়া কামনা নিউজার্সীর আটলান্টিক সিটিতে ‘শীতকালীন ওয়ান্ডারল্যান্ড হলিডে প্যারেড’ নিউইয়র্কে ছুরি হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৪ সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বাড়ছে দাগি সন্ত্রাসীদের আনাগোনা, কিশোর গ্যাংও সক্রিয় রাজশাহীতে ১৭ মনোনয়নপত্র বাতিল, সবাই স্বতন্ত্র

ওমানের ভিসার বিষয়ে দূতাবাসের বিবৃতি

অনলাইন ডেস্ক:
বাংলাদেশের নাগরিকদের জন্য সব ধরনের ভিসা দেওয়া স্থগিত করেছে ওমান। গত ৩১ অক্টোবর রয়্যাল ওমান পুলিশ (আরওপি) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়। এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়েছে গত মঙ্গলবার থেকে। বৃহস্পতিবার ঢাকার ওমান দূতাবাস এ বিষয়ে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। ওমানের নতুন ভিসা নীতি শুধু বাংলাদেশের জন্য নয়, অন্য দেশের নাগরিকদের ক্ষেত্রেও সমানভাবে প্রযোজ্য হবে বলে বিবৃতিতে জানিয়েছে তারা। এদিকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রত্যাশা করছে, স্থগিত হওয়া ভিসা শিগগিরই চালু করবে ওমান কর্তৃপক্ষ।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে দেশটিতে বসবাসরত বাংলাদেশিদের অবদানের প্রশংসা করে দূতাবাস জানায়, ভিসা প্রদান স্থগিত করার সিদ্ধান্তটি অন্যান্য দেশের নাগরিকদের ক্ষেত্রেও সমভাবে কার্যকর করা হয়েছে এবং সিদ্ধান্তটি প্রকৃতভাবে একটি সাময়িক পদক্ষেপ। ওমান কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্ত কোনোভাবেই রাজনৈতিক গতি-প্রকৃতির নয়। বরং এটি ওমানি শ্রম বাজারের চাহিদা ও স্থিতিশীলতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার একটি প্রয়াস।

এটি বর্তমান শ্রম আইন অনুসারে শ্রমিক ও নিয়োগ কর্তা উভয়ের অধিকার নিশ্চিত করার উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ তাদের আন্তরিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছে, যাতে এ প্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করে চলমান পর্যালোচনার প্রেক্ষিতে পুনরায় ভিসা প্রদান কার্যক্রম শুরু করা যায়।

এদিকে বৃহস্পতিবার বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে শিগগিরই ওমানের ভিসা খুলে দেওয়ার প্রত্যাশা করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম বলেন, ওমান বাংলাদেশের জন্য যে ভিসা স্থগিত করেছে, তা শিগগিরই চালু করা হবে। তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। কিন্তু ভিসা চালুর আগে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত যারা ভিসা পেয়েছেন তারা ওমানে যেতে পারবেন। দক্ষিণ এশিয়ার আরেকটি দেশকেও ভিসা স্থগিত করার মাস দুয়েক পরে খুলে দিয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী জানান, ওমানে বিদেশি শ্রমিকের অর্ধেক হলো বাংলাদেশি। যেকোনো বাজারে সীমাহীন চাহিদা থাকে না। যে চাহিদা নিয়ে কর্মীরা গেছেন তার কিছু ব্যত্যয় হয়েছে। ওখানে কিছু অপপ্রয়োগ হয়েছে। মধ্যস্বত্বভোগীরা অপব্যবহার করেছে। ভবিষ্যতে যারা যাবেন তাদের জন্য বার্তা থাকবে অবশ্যই কাগজপত্র যাচাই-বাছাই করে চাকরি নিশ্চিত করে যাবেন।

এক প্রশ্নের জবাবে কূটনীতিকদের ভিসা এবং সরকারি কর্মকর্তাদের ক্ষেত্রে ওমানের ভিসা স্থগিত প্রক্রিয়া থাকছে না জানিয়ে শাহরিয়ার বলেন, কোনো ব্যবসায়ীর যেতে সমস্যা মনে হলে, তারা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যোগাযোগ করতে পারেন।

ওমানে ভিসা স্থগিত প্রসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেন, বিষয়টি আকস্মিক। হঠাৎ করেই এ ঘোষণা এসেছে, ঢাকার দূতাবাসও বিষয়টি জানতো না। আগেও অনেক দেশকে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে তারা, কদিন পরই ভিসা দেওয়া শুরু করবে বলে আশা প্রকাশ করেন।

এ সময় বাংলাদেশিদের অবৈধভাবে বিদেশে না যাওয়ার অনুরোধ জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি নিহত
চীনের জলসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ
আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ১১
ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও অগ্রসর হয়েছে
নিউইয়র্কে ছুরি হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৪
সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বাড়ছে দাগি সন্ত্রাসীদের আনাগোনা, কিশোর গ্যাংও সক্রিয়

আরও খবর