
আল আমিন মিলন,আত্রাই,প্রতিনিধি: নওগাঁর আত্রাইয়ে গনঅভ্যুত্থানে শহিদদের স্মরণে উপজেলা প্রশাসন বৃক্ষ রোপন করেছেন। উপজেলার শ্রীধরগুড়নই গ্রামের শাখিল আনোয়ার ও তারাটিয়া গ্রামের শেখ ফাহমিন জাফর দ্বয়ের স্মরনে উভয় স্থানে
গতকাল শনিবার জারুল বৃক্ষ রোপন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার(দায়িত্বপ্রাপ্ত) রাকিবুল হাসান। তিনি জানান, ২০২৪ সনে জুলাই গনঅভ্যুত্থানে শহিদদের স্মরণে এক শহিদ এক বৃক্ষ কর্মসূচির আলোকে উপজেলা প্রশাসন ও বন বিভাগের আয়োজনে জারুল বৃক্ষ রোপন করা হয়। তিনি আরও জানান,জুলাই অভ্যুত্থানে তাদের আত্মত্যাগকে সম্মান জানিয়ে দেশীয়, ফলদ, বনজ, ঔষধি ও শোভাবর্ধনকারী গাছ লাগানো হচ্ছে। প্রতিটি গাছের সঙ্গে আছে জুলাই শহীদদের স্মৃতিফলক। সেখানে শহীদদের পরিচয় দেওয়া রয়েছে। পাশাপাশি ফলকের সঙ্গে একটি কিউআর কোড রয়েছে। এটি স্ক্যান করলে নির্দিষ্ট শহিদের জুলাই অভ্যুত্থানে ভূমিকা উঠে আসবে। রোপন করা এসব বৃক্ষ কালের সাক্ষী হিসেবে পরবর্তী প্রজন্মের কাছে জুলাই অভ্যুত্থানে কি হয়েছিল সেই বার্তা পেঁৗছে দিবে।
জানা যায়, ২০২৪ সনে জুলাই গনঅভ্যুত্থানে উপজেলার শ্রীধরগুড়নই গ্রামের শাখিল আনোয়ার শহিদ হন। তিনি শ্রীধরগুড়নই মাদ্রাসার ছাত্র হওয়ায় তঁার স্মরণে ওই মাদ্রাসার প্রাঙ্গনে জারুল বৃক্ষ রোপন করা হয়। অপরদিকে উপজেলার তারাটিয়া গ্রামের শেখ ফাহমিন জাফর গনঅভ্যুত্থানে শহিদ হলে তঁাকে তারাটিয়া গ্রামের কবরে শায়িত করা হয়। জাফরের স্মরণে ওই কবর স্থানের গেটে জারুল বৃক্ষ রোপন করা হয়।
উক্ত বৃক্ষ রোপন কর্মসূচিতে উপজেলা যুব উন্নয়ন অফিসার এসএম নাসির উদ্দিন, মহিলা বিষয়ক অফিসার মোয়াজ্জেম হোসেন, বন কর্মকর্তা খালেক হাসান, প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোয়াজ্জেম হোসেন, শহিদ শাখিলের পিতা আবেদ আলী, শহিদ জাফরের পিতা আবু জাফর, মাতা কাজী লুলুল মাখমিন, মাদ্রাসার শিক্ষক-শিক্ষার্থী, স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, উপজেলা প্রশাসনের কর্মচারীবৃন্দ, জুলাই পুনর্জাগরণ জেলা কমিটির সদস্য ফজলে রাব্বি প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বৃক্ষ রোপন শেষে উভয় স্থানে শহিদদের রুহের মাগফিরাত করে দোয়া করা হয়।