মঙ্গলবার, ৫ই ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ ৫.৬৪°সে
সর্বশেষ:
বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি নিহত চীনের জলসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ১১ জয়পুরহাটে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য ধ্বংস রাজবাড়ীতে ট্রেনের ধাক্কায় দুইজনের মৃত্যু ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও অগ্রসর হয়েছে আমেরিকায় জন্ম নেয়া এক মুসলিম ডাক্তারের ৬১ বছর বয়সে সিটিজেনশিপ বাতিল আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির চেয়ারম্যান ও ফোবানা’র সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আতিকুর রহমান সালু গুরুতর অসুস্থ, দোয়া কামনা নিউজার্সীর আটলান্টিক সিটিতে ‘শীতকালীন ওয়ান্ডারল্যান্ড হলিডে প্যারেড’ নিউইয়র্কে ছুরি হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৪ সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বাড়ছে দাগি সন্ত্রাসীদের আনাগোনা, কিশোর গ্যাংও সক্রিয় রাজশাহীতে ১৭ মনোনয়নপত্র বাতিল, সবাই স্বতন্ত্র

আইসল্যান্ডে ১৪ ঘণ্টার মধ্যে ৮০০ ভূমিকম্প

অনলাইন ডেস্ক:
আইসল্যান্ডে ১৪ ঘণ্টার মধ্যে ৮০০টি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এরপর গতকাল শুক্রবার জরুরি অবস্থা জারি করেছে দেশটির সরকার।

দেশটির দক্ষিণ–পশ্চিমাঞ্চলে রেকজানেস উপত্যকায় একাধিক ভূমিকম্প অনুভূত হয়। আশঙ্কা করা হচ্ছে, এ রকম ভূমিকম্পের পর অগ্ন্যুৎপাত হতে পারে।

নাগরিক সুরক্ষা ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ সতর্কতা জারি করে বলেছে, যে ভূমিকম্প হয়েছে, তার চেয়েও শক্তিশালী ভূমিকম্প হতে পারে। আর এ রকম হলে অগ্ন্যুৎপাতের আশঙ্কা রয়েছে।

আইসল্যান্ডের আবহাওয়া দপ্তর (আইএমও) বলেছে, কয়েক দিনের মধ্যেই অগ্ন্যুৎপাতের আশঙ্কা রয়েছে। গ্রিন্ডাভিক গ্রামটি ভূমিকম্পের উপকেন্দ্র থেকে প্রায় তিন কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে অবস্থিত। এই গ্রামে প্রায় চার হাজার মানুষের বসবাস। অগ্ন্যুৎপাত হলে ওই গ্রাম থেকে মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে।

আইএমও আরও জানিয়েছে, এসব ভূমিকম্পের অধিকাংশের উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে পাঁচ কিলোমিটার গভীরে।

আইএমও বলেছে, সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্পটি হয়েছে গ্রিন্ডাভিক এলাকা থেকে ৫.২ কিলোমিটার উত্তরে। ভূমিকম্পে গ্রিন্ডাভিক এলাকার উত্তর-দক্ষিণ অভিমুখী ক্ষতিগ্রস্ত রাস্তাটি পুলিশ বন্ধ করে দিয়েছে।

গত অক্টোবরের শেষ থেকে শুরু করে এ পর্যন্ত ২৪ হাজার ভূমিকম্প হয়েছে রেকজানেস উপত্যকায়।

২০২১ সালের মার্চ, ২০২২ সালের আগস্ট ও ২০২৩ সালের জুলাই মাসে রেকজানেস উপত্যকায় তিনটি অগ্ন্যুৎপাত হয়।

আইসল্যান্ডে ৩৩টি সক্রিয় আগ্নেয়গিরি রয়েছে। ইউরোপের মধ্যে সবচেয়ে বেশি আগ্নেয়গিরি রয়েছে এখানে।

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

চীনের জলসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ
আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ১১
বিধানসভা নির্বাচন: ৪ রাজ্যের ৩টিতে এগিয়ে বিজেপি
১ দিনে ৭শ ফিলিস্তিনির প্রাণ কেড়ে নিল ইসরায়েল
কার্বন নিঃসরণ শূন্যে নামিয়ে আনতে যে প্রতিশ্রুতি দিল ২২ দেশ
২২-২৪ ডিসেম্বর দুবাইতে ‘গ্লোবাল বিজনেস কনফারেন্স-২০২৩’

আরও খবর